Семинар компании Microsoft Research, посвященный World Wide Telescope (WWT)
31.01.2012

Семинар компании Microsoft Research, посвященный World Wide Telescope (WWT)

9 февраля в ГАИШ МГУ состоится семинар, который организует компания Microsoft Research. Цель мероприятия - продемонстрировать участникам, как информационные технологии могут помочь при изучении, обучении и популяризации астрономии. Мы приглашаем всех, кого эта тема может заинтересовать: школьных и вузовских преподавателей, астрономов-любителей, руководителей астрономических кружков, студентов, аспирантов, научных сотрудников и т.д.

В первой половине дня будет рассказано о возможностях свободно распространяемого научно-образовательного программного комплекса World Wide Telescope (WWT), созданного специалистами из Россиийской академии наук при поддержке Microsoft Research и МГУ им. М.В.Ломоносова. Комплекс представляет собой сетевой ресурс, который, в частности, позволяет использовать профессиональные базы астрономических данных, включая изображения, для создания обучающих программ и презентаций. Подробную информацию о проекте WWT и возможностях, которые он открывает для преподавателей, любителей астрономии и профессиональных астрономов см., например, на сайтах http://www.worldwidetelescope.org/Home.aspx (на английском языке) и http://www.skyserver.ru/wwt/ (на русском языке).

На лекциях будут продемонстрированы возможности WWT по визуализации звездного неба, планет и Земли, рассказано, как самому создать интерактивный обучающий курс и многое другое. Будет также проведено практическое занятие, поэтому мы просим участников приходить к нам со своими ноутбуками.

Во второй половине дня, после обеденного перерыва, будут прочитаны две лекции, в которых сотрудники ГАИШ расскажут о том, как изменилась астрономия после появления компьютеров и цифровых приемников излучения.

10:00-10:15 Вступительное слово (академик А.М. Черепащук, ГАИШ МГУ)
10:15-11:30 Представляем World Wide Telescope ( Dr. Yan Xu , Microsoft Research)
11:30-12:30 World Wide Telescope и Layerscape (С.Б. Березин, МГУ)
12:30-13:30 Практическое занятие: демонстрационные возможности WWT, создание "экскурсий" (К.С. Ахметов, Microsoft)

13:30-14:30 Перерыв
14:30-15:15 Информационные технологии в астрономии (О.С. Бартунов, ГАИШ МГУ)
15:15-16:00 Цифровая эра астрономических наблюдений (В.Г. Сурдин, ГАИШ МГУ)
16:00-16:15 Закрытие, заключительное слово (Dr. Yan Xu, Microsoft Research)

Добро пожаловать в сообщество российских пользователей виртуального телескопа World Wide Telescope !