55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей профессора Николая Ивановича Шакуры
5.10.2015

Поздравляем Николая Ивановича Шакуру с 70-летием!






7 октября 2015 года исполняется 70 лет Николаю Ивановичу Шакуре, профессору, доктору физ.-мат. наук, заведующему отделом релятивистской астрофизики ГАИШ.

Николай Иванович окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова в 1969 году и аспирантуру физического факультета — в 1972 году. В том же году он защитил под руководством Я.Б.Зельдовича кандидатскую диссертацию. С тех пор, уже более сорока лет, работа Николая Ивановича неразрывно связана с ГАИШ.

В 1973 он совместно с Р.А.Сюняевым публикует эпохальную работу по теории аккреционных дисков. Н.И.Шакура является одним из основателей современной теории аккреции на сверхплотные релятивистские звезды (нейтронные звезды и черные дыры) в тесных двойных системах. В этой области современной теоретической астрофизики он — признанный мировой авторитет.

Н.И.Шакура — член Международного Астрономического союза и Европейского Астрономического общества. Награжден серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства (1985). За работы в области теоретической астрофизики в 1988 ему было присвоено почетное звание "Заслуженный научный сотрудник Московского Университета", в 1995 году — звание выдающегося ученого институтом RIKEN Японии. В 2003 Н.И.Шакура стал лауреатом премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность II степени. Николай Иванович заслуженный работник высшего образования РФ, много работает с аспирантами астрономического отделения ГАИШ, подготовил несколько кандидатов наук.

Поздравляем Николая Ивановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших научных открытий.






Фотографии Олега Бартунова

© ГАИШ 2005-2023 г.