55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Скончалась Евгения Леонидовна Рускол
31.08.2017

Скончалась Евгения Леонидовна Рускол



13.02.1927 – 29.08.2017


Ушла из жизни Евгения Леонидовна Рускол, главный научный сотрудник Института физики Земли, доктор физико-математических наук.

Вся жизнь Евгении Леонидовны связана с Институтом физики Земли, в котором она начала свою работу как аспирант под научным руководством Отто Юльевича Шмидта. Ей принадлежит выдающаяся роль в становлении и развитии научного направления, заложенного О. Ю. Шмидтом. Свою творческую жизнь Евгения Леонидовна посвятила науке, изучающей образование Земли, ее спутника Луны, других планет и спутников – планетной космогонии. Она работала рука об руку с выдающимся ученым, Виктором Сергеевичем Сафроновым, ее другом, а затем и мужем. Вместе они исследовали важнейшие проблемы эволюции протопланетного облака и образования Земли и планет. Основным направлением научной деятельности Евгении Леонидовны стало изучение сложнейшей проблемы образования Луны. Это определило тему ее докторской диссертации и принесло ей международную известность. Евгения Леонидовна исследовала изменение расстояния между Землей и Луной и других параметров лунной орбиты в результате приливного трения, а также влияние этого трения на тепловую историю Земли и Луны. Большой вклад она внесла в изучение образования планет-гигантов и формирования их спутниковых систем. Ей опубликованы десятки статей в ведущих российских и зарубежных научных журналах, монография «Происхождение Луны», переведенная на английский космическим агенством НАСА.

Все, кому довелось работать с Евгенией Леонидовной, помнят ее благожелательное, заботливое отношение к коллегам и позитивный жизненный настрой. Она всегда охотно и с открытой душой помогала людям.

Евгения Леонидовна оставила о себе светлую память в сердцах тех, кто ее знал.

© ГАИШ 2005-2023 г.