16 декабря 2019 года юбилей Татьяны Петровны Скобелевой
12.12.2019

16 декабря 2019 года юбилей ведущего программиста Отдела исследований Луны и планет ГАИШ МГУ Татьяны Петровны Скобелевой

Скобелева Т.П. работает в ГАИШ с 1969 года. За это время, занимая различные инженерные и научные должности, она с неизменным успехом принимала участие в решении целого ряда актуальных задач по изучению тел Солнечной системы.

Татьяна Петровна является участником таких крупных научных проектов, как создание высокоточной системы координат на поверхности Луны, послужившей основой для карт и глобусов, созданных в ГАИШ МГУ, создание морфологических каталогов кратеров Луны, Меркурия и Марса, создание информационно-поисковой системы для наименований лунных форм рельефа и других. При ее участии выполнялся выбор места на Луне для посадки и долговременной работы нового поколения российских автоматических космических аппаратов.

В последние годы Татьяна Петровна также участвовала в проведении астрономического обеспечения международного эксперимента ЛЕНД по выполнению орбитальной нейтронной съемки лунной поверхности и обнаружению отложений водяного льда в холодных ловушках полярных областей Луны, что явилось крупнейшим достижением в исследовании Солнечной системы начала нового века.

За многолетнюю, добросовестную, активную научную и общественную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить ведущему программисту отдела исследований Луны и планет

СКОБЕЛЕВОЙ Татьяне Петровне

Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Татьяну Петровну Скобелеву с юбилеем! Желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ

К.А. ПОСТНОВ