55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
10 февраля 2020 года у Тамары Андреевны БИРУЛЯ юбилей!
9.02.2020

10 февраля 2020 года у руководителя фотолаборатории Тамары Андреевны БИРУЛЯ славный юбилей!




Вместе с ГАИШ Тамара Андреевна прошла длинный и сложный путь. В 1967 году она поступила на работу в фотолабораторию, где продолжает работать до настоящего времени. Свою работу она прочно связала с фотографией, как астрономической, так и исторической.

Как специалист по научной фотографии Тамара Андреевна принимала участие в различных научных программах, разработке новых фотоэмульсий и развития методов их очувствления. Через её умелые руки прошло огромное количество научного материала, полученного наземными и космическими приборами.

Бируля Т.А. как специалиста знают астрономы и физики, математики, химики, биологи, геологи и географы. Сотрудники МГУ и других учреждений неоднократно обращались к ней за профессиональной помощью и советом.

В настоящее время благодаря Тамаре Андреевне, ГАИШ обладает не только уникальным астрономическим фотоархивом, но и архивом жизненных событий ученых. Освоив цифровую технику изображений, Тамара Андреевна спасает для молодого поколения историю ГАИШ в фотографиях. Удивительные по теплоте и насыщенности фотостенды, создаваемые под её руководством, напоминают нам о прошлом института и рассказывают молодёжи о событиях и людях, создавших его славу.

Т.А. Бируля награждена нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «Ветеран труда», в 2001 году ей было присуждено звание «Заслуженный работник МГУ».

В ГАИШе Тамару Андреевну знают, как принципиального и бескомпромиссного человека, эти качества удивительно гармонично сочетаются с ее неотразимым женским обаянием и никого не оставляют равнодушным. В ГАИШ Бируля Тамару Андреевну любят и уважают.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга и в связи с юбилеем объявить ведущему электронику отдела радиоастрономии ГАИШ, бессменному руководителю фотолаборатории ГАИШ

БИРУЛЯ Тамаре Андреевне


Б Л А ГО Д А Р Н О С Т Ь.

Дорогая Тамара Андреевна, дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Вас с юбилеем. Желаем Вам здоровья, счастья, долгих лет жизни, успехов во всех начинаниях.

ДИРЕКТОР ГАИШ МГУ

профессор               К.А. ПОСТНОВ









Фотографии Т.А.Бируля взяты с сайта "Фотоархив ГАИШ МГУ"

© ГАИШ 2005-2023 г.