55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Фильм «Разноцветная Вселенная» – стал лауреатом VI Всероссийской премии «За верность науке»
19.02.2020

Фильм «Разноцветная Вселенная» – стал лауреатом VI Всероссийской премии «За верность науке»


В преддверии Дня российской науки проект Московского Планетария – полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная» – стал лауреатом VI Всероссийской премии «За верность науке» и получил диплом II степени в номинации «Лучший научно-популярный проект года».

Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ 7 февраля. Всего в Премии было представлено 11 номинаций, некоторые из них были учреждены в этом году впервые. Для участия в Премии было подано 312 заявок со всей России.

Над фильмом больше года трудились специалисты производственной студии 3D-графики Московского Планетария. Это был подарок москвичам к 90-летнему юбилею Планетария. На такую непростую тему – о методах всеволновой астрономии – еще никто в мире не снимал полнокупольных фильмов. Именно такие методы открыли людям небо по-новому и позволили рассмотреть Вселенную в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма диапазонах. Во время просмотра фильма зрители могут увидеть невидимое, то, что ранее было скрыто природой от наших глаз – необычайную красоту неба в разных диапазонах электромагнитного спектра.


Победителями премии стали 11 научно-популярных и просветительских проектов России. Участие в церемонии приняли более 400 человек, среди которых – выдающиеся ученые, популяризаторы науки, журналисты, представители деловых кругов и медийного сообщества.


Поздравляем команду производства полнокупольного контента Московского Звездного дома, в состав которой входят:

· Автор сценария Анатолий Владимирович Засов – астрофизик, профессор МГУ, член Ученого совета Московского Планетария;

· Научный руководитель проекта Фаина Борисовна Рублева – Научный Директор Московского Планетария;

· Александра Шархун – продюсер и режиссер;

· Виктор Мукаев – специалист по визуализации научных данных и программированию;

· Олег Гаврилин – художник компьютерной графики;

· Майк Кирин – композитор;

· Ольга Зубкова – актриса – голос фильма.


Для Московского Планетария это почётная награда и признание научного сообщества! Поздравляем победителей премии и приглашаем всех желающих насладиться нашим фильмом в Большом Звездном зале!


Всероссийская премия «За верность науке» - ежегодная премия в сфере медиа за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности. Традиционно проводится в преддверии Дня российской науки. Премия учреждена Минобрнауки России в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

© ГАИШ 2005-2023 г.