55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей Веры Петровны Архиповой
25.07.2020

28 июля 2020 года – юбилей ведущего научного сотрудника отдела физики эмиссионных звезд и галактик, кандидата физико-математических наук Веры Петровны Архиповой.



Вера Петровна является одним из самых уважаемых и авторитетных сотрудников ГАИШ. Она – известный специалист в изучении планетарных туманностей и звезд поздних стадий эволюции, а также она стоит у истоков Научной школы ГАИШ по физике галактик. За многие годы научной деятельности в ГАИШ Вера Петровна опубликовала свыше 200 научных работ (около 1600 ссылок по данным ADS); в том числе в соавторстве с Б.А. Воронцовым-Вельяминовым она создала знаменитые каталоги галактик — Морфологический Каталог и Каталог взаимодействующих галактик, участвовала в десятках международных, всесоюзных и всероссийских конференций. В настоящее время Вера Петровна продолжает плодотворно работать. Круг ее интересов широк, а научный авторитет непререкаем. Ее глубокими знаниями и доброжелательными консультациями пользуются многие сотрудники как нашего института, так и других научных учреждений.

В.П.Архипова участвует в подготовке научных кадров. Она читала спецкурсы для студентов; под ее руководством были защищены две кандидатские диссертации. Вера Петровна ведет активную научно-организационную работу: она является душой и мотором в качестве зам. главного редактора журнала “Astronomical and Astrophysical Transactions”, а также ученым секретарем комиссии по распределению наблюдательного времени на обсерваториях ГАИШ и членом Совета по звездной астрономии ГАИШ.

Вера Петровна Архипова награждена рядом почетных грамот и знаков Минвуза и МГУ, медалями ВДНХ, медалью Астросовета АН СССР «За открытие новых астрономических объектов». В 2002 году ей было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

За многолетнюю, добросовестную, активную научную и педагогическую деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику отдела физики эмиссионных звезд и галактик

АРХИПОВОЙ Вере Петровне


Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.


Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Веру Петровну Архипову с юбилеем, желают ей здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.