55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
У Милюкова Вадима Константиновича – юбилей.
30.11.2020

У Милюкова Вадима Константиновича – юбилей



3 декабря 2020 года у заведующего лабораторией лазерной интерферометрии отдела гравитационных измерений Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга, доктора физико-математических наук Милюкова Вадима Константиновича – юбилей.

Вадим Константинович Милюков работает в институте с 1970 года, после окончания физического факультета МГУ по специальности «физика». Работая в Московском университете, он прошёл путь от инженера до заведующего лабораторией. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2006 году докторскую диссертацию.

В.К. Милюков является ведущим специалистом в области гравитационных измерений. Он активно занимается исследованием современных движений и деформаций земной коры в широком диапазоне частот в сейсмоактивных и вулканоопасных регионах Северного Кавказа и Южной Осетии. С 1993 года под его руководством проводятся систематические наблюдения на Баксанской станции ГАИШ. Совместно с ЦНИИМАШ он занимается разработкой прецизионных космических гравитационных экспериментов.

В рамках сотрудничества с китайским Центром гравитационных исследований Хуаджуньского университета науки и технологии и с Университетом Сунь Ятсена Вадимом Константиновичем реализованы два высокотехнологичных современных эксперимента по определению ньютоновской гравитационной постоянной G. Измерено значение G, свободное от систематических ошибок, достигнутая точность на сегодняшний день является лучшим достижением в мире.

Вадим Константинович активно участвует в учебном процессе, руководит курсовыми и дипломными работами, студенческими летними практиками. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую работу в Государственном Астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова и в связи с юбилеем объявить заведующему лабораторией лазерной интерферометрии гравитационных измерений, доктору физико-математических наук


Милюкову Вадиму Константиновичу


Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.


Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Вадима Константиновича с 75-летием! Желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и новых творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.


ДИРЕКТОР ГАИШ

профессор К.А. ПОСТНОВ

© ГАИШ 2005-2023 г.