Скончался Гварамадзе Василий Васильевич.
8.09.2021

Скончался ведущий научный сотрудник отдела физики эмиссионных звезд и галактик Гварамадзе Василий Васильевич

09.07.1960-02.09.2021 гг

2 сентября 2021 года ушел из жизни Василий Васильевич Гварамадзе – ведущий научный сотрудник отдела физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ МГУ. Василий Васильевич пришел на работу в ГАИШ в конце 90х годов – пришел уже сложившимся ученым, астрофизиком-теоретиком, за плечами которого была отличная школа по физике плазмы Абастуманской обсерватории, зарубежные стажировки в Болгарии, Италии, Германии… Пришел теоретиком – и составил себе славу чисто наблюдательными работами. В 2000е годы Василий Васильевич нашел «свою» тему – работу с архивами наблюдений космических телескопов, которые заключают в себе ценнейшие данные в таком количестве, что команды этих телескопов просто не успевают все проанализировать. В архивах инфракрасных обзоров неба Василий Васильевич обнаружил особые приметы массивных звезд на поздних стадиях эволюции – пылевые оболочки, разрешенные на изображениях космических телескопов. Он начал систематический поиск таких объектов. Комплексный подход и глубина анализа дали свои плоды: Гварамадзе начал активно публиковать уникальные результаты своих поисков в лучших научных журналах. Тут же проявились и его организаторские способности: для каждого уникального объекта он умел составить команду, включавшую всех необходимых для исследования конкретной звезды специалистов – наблюдателей, модельеров, - и во главе команды полностью «разобраться» в деталях эволюции каждой редкой массивной звезды. Когда в прошлом году Василий Васильевич представлял на Ломоносовскую премию МГУ свою работу «Обнаружение и исследование чрезвычайно редких звезд», выяснилось, что за 15 лет он опубликовал более 50 статей в журналах верхнего квартиля, в том числе – в Nature первым автором. Его основные результаты, основанные на архивных данных и на инициированных им спектральных наблюдениях крупнейших телескопов SALT и БТА, включали: три «истинные» LBV-звезды, пять голубых сверхгигантов с околозвездными оболочками, быстро вращающуюся убегающую массивную звезду с подковообразной околозвездной оболочкой, остаток сверхновой вокруг массивной рентгеновской двойной системы SXP 1323 в Малом Магеллановом Облаке, продукт слияния двух массивных белых карликов, и многое другое… В ГАИШ Василий Васильевич являлся со-руководителем госбюджетной научной темы «Сверхновые, массивные звезды и их взаимодействие с окружающей средой», неоднократно выигрывал для института и для себя гранты РФФИ. Смерть такого выдающегося, крайне продуктивного ученого в самом творческом расцвете – огромная потеря для ГАИШ МГУ, для всей астрономии.

О.К. Сильченко