55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей В.М.Липунова
17.08.2022




17 августа 2022 г. исполняется 70 лет профессору кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ, заведующему лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ д.ф.-м.н. Липунову Владимиру Михайловичу!

В.М. Липунов - выпускник физического факультета МГУ (1976 г.), лауреат премии им. М.В. Ломоносова (2003 г.), премии им. Ф.А. Бредихина (2016 г.), Заслуженный работник высшего профессионального образования Р оссии, автор более 13 научных монографий и более 3500 научных публикаций, среди них 2 статьи в журнале Nature в 2017 г.

Область научных интересов Владимира Михайловича Липунова - релятивистская астрофизика. Он автор идеи популяционного синтеза релятивистских звезд во Вселенной. Под его руководством создан программный комплекс - Машина Сценариев и проведены первые в мире работы по моделированию эволюции двойных звезд (1987 г.). С помощью Машины Сценариев Липуновым В.М. с соавторами были проведены расчеты слияния релятивистских звезд во Вселенной и было предсказано, что первыми событиями, которые будут зарегистрированы на гравитационно-волновой обсерватории LIGO, будут гравитационные импульсы от слияния черных дыр (премия им. Ф. А. Бредихина 2016 г.).

Под руководством профессора Липунова создана Глобальная сеть МАСТЕР МГУ, девять телескопов-роботов которой установлены в России (МАСТЕР-Амур, -Тунка, -Урал, -Кисловодск, -Таврида), в Испании (MASTER-IAC), в ЮАР (MASTER-SAAO), в Аргентине (MASTER-OAFA) и в Мексике (MASTER-OAGH). В.М. Липунов являлся также научным руководителем эксперимента МАСТЕР-ШОК на космической обсерватории МГУ «Ломоносов». В рамках глобального эксперимента МАСТЕР под руководством В.М. Липунова создано уникальное программное обеспечение обработки широкопольных изображений в режиме реального времени, с которым открыты около 1500 космических взрывов различной природы. Попутно МАСТЕР решает и прикладные задачи современной астрономии: в полностью автоматическом режиме открывает потенциально-опасные астероиды и кометы.

Профессор В.М. Липунов читает авторские курсы на физическом факультете МГУ: «Теоретическая астрофизика», «Астрофизика нейтронных звёзд и чёрных дыр», «Роботизированные обсерватории и взрывные процессы во Вселенной». Под его руководством подготовлено и защищено 12 кандидатских диссертаций, в настоящее время представили диссертации на кафедре и готовятся к защите еще 3 соискателя.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и в связи c 70-летием объявить заведующему лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ д.ф.-м.н., профессору


Липунову Владимиру Михайловичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ МГУ поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем, желают ему здоровья, семейного благополучия и дальнейших научных и творческих успехов на благо ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.