55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Юбилей А.С.Гусева
18.03.2023




18 марта 2023 года -- юбилей ведущего научного сотрудника отдела внегалактической астрономии ГАИШ МГУ, председателя Координационного совета по астрофизике ГАИШ, доктора физико-математических наук Александра Сергеевича Гусева.

Увлекшись астрономией в школьные годы, Александр Сергеевич поступил в 1990 г. на Астрономическое отделение Физического факультета МГУ. На втором курсе заинтересовался изучением галактик и начал свою научную деятельность под руководством профессора Анатолия Владимировича Засова. В 1996 г. защитил диплом по поверхностной фотометрии галактик, а в 1999 г. – кандидатскую диссертацию «Фотометрические свойства и звёздное население баров галактик». После защиты кандидатской диссертации работал в Институте физики твердого тела РАН (Черноголовка), Кенпукском национальном университете (Тэгу, Южная Корея) и Корейской астрономической обсерватории (Тэджон, Южная Корея). С 2000 г. (а фактически – с 1993 г.) работает в ГАИШ, сначала в Майданакской лаборатории, а с 2014 г. – в отделе Внегалактической астрономии.

В сферу его научных интересов входит широкий круг вопросов, касающихся изучения звездного населения галактик и областей звездообразования. Считая, что настоящий астроном должен уметь выполнять все этапы научного исследования – от планирования программы наблюдений до доведения статьи до печати, Александр Сергеевич много времени провел на высокогорных обсерваториях Узбекистана, Южной Кореи и России, получая фотометрические и спектроскопические данные для себя и коллег по институту. Он также является признанным специалистом по обработке наблюдательных данных; его неоценимый опыт был использован, в частности, для постановки и реализации студенческой задачи по фотометрии галактик на спецпрактикуме. С 2005 г. он руководит работами по грантам РФФИ по исследованию процессов звездообразования в галактиках. Александром Сергеевичем опубликовано в общей сложности более сотни научных работ. Итогом многолетних исследований распределения газа и областей звездообразования в галактиках стала защита в 2018 г. докторской диссертации на тему «Звёздное население и процессы современного звездообразования в галактиках». В настоящее время Александр Сергеевич активно продолжает исследования в этом направлении, занимаясь, в частности, далеко не решённой проблемой появления регулярного характера в распределении областей звездообразования вдоль спиральных ветвей некоторых галактик.

Помимо астрономии в широкий круг его интересов входит спелеология, а также история, футбол и водный туризм. С 1993 г. Александр Сергеевич принимает участие в спелеологических экспедициях, география которых простирается от Калужской области до Камчатки, включая пещеры Крыма и Северного Кавказа, а также пещеры на территории Узбекистана, Чили и Южной Кореи. Является членом редколлегии журнала «Спелеология и спелестология». Награжден медалью им. А. И. Морозова Комиссии спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества (в составе коллектива, 2008) и премией Русского географического общества (в составе коллектива, 2021) за создание Атласа пещер России.

Александр Сергеевич является членом Российского союза спелеологов (с 1996 г.), Русского географического общества (с 1999 г.), Евро-Азиатского Астрономического общества (с 2000 г.), Европейского Астрономического общества (с 2015 г.) и Международного астрономического союза (с 2022 г.). Его таланты проявляются не только в области профессиональной деятельности. В 2016 г. он влился в дружный коллектив Астротеатра, где сыграл роли, которые произвели неизгладимое впечатление на зрителей.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и в связи c 50-летием объявить ведущему научному сотруднику отдела внегалактической астрономии, доктору физико-математических наук


Гусеву Александру Сергеевичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Александра Сергеевича Гусева с юбилеем, желают ему здоровья, счастья и дальнейших научных и творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2023 г.