55°42'4''с.ш.,    37°32'33''в.д.,    194м
English version English
ГАИШ. Фото А. Юферева
Наука
Электронные ресурсы
Советы
Образование
Наблюдательные базы
Скончался М.В.Сажин
11.04.2023

11 апреля 2023 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался главный научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ, доктор физико-математических наук, профессор, иностранный член Национального общества науки, литературы и искусств Неаполя (Academia Basilicata) Михаил Васильевич Сажин.

Михаил Васильевич родился 28.11.1951 в Миассе, в 1975 окончил физический факультет МГУ, после аспирантуры с 1978 работал в ГАИШ, с 2013 года — в должности главного научного сотрудника, являлся членом научных советов и редколлегий международных и российских журналов по астрономии, сопредседателем Общемосковского Семинара по гравитации и космологии им. А.Л. Зельманова.

Областями научных интересов М.В. всегда были космология и общая теория относительности. М.В. был участником открытия анизотропии реликтового излучения (1992), основателем методики детектирования гравитационных волн таймингом пульсаров, создателем методики исследования нестационарности пространства-времени применительно к задачам астрометрии. М.В. был автором и ведущим учебных курсов для студентов астрономического отделения МГУ: «Общая теория относительности для астрономов» и «Современная космология». Под его руководством защищены 6 кандидатских диссертаций и 5 дипломных работ. Также М.В. был консультантом 3 докторских диссертаций.

Автор свыше 200 научных и популярных работ, автор и соавтор 6 книг и монографий: «Современная космология в популярном изложении», «Космология ранней Вселенной» (соавторы Долгов и Зельдович), «Космический астрометрический эксперимент ОЗИРИС», «Астрономия: век XXI», «Многоканальная астрономия».

Лауреат премии им. М.В. Ломоносова МГУ за цикл работ «Реликтовое излучение и современная космология» (2012) и премии им. И.С. Шкловского РАН за цикл работ «Первое обнаружение анизотропии реликтового излучения на российском спутнике Реликт» (2020).

Несмотря на болезнь, М.В. до последних дней работал по тематике космической гравиметрии, детектирования гравитационных волн и применения искусственного интеллекта в астрометрических задачах. Продолжал преподавать студентам.

Коллеги навсегда запомнят острый ум М.В., его взвешенные, яркие и убедительные выступления на совещаниях и семинарах.

Прощание состоится 13 апреля 2023 года (четверг) в 13 часов в Успенском Храме посёлка Шарапово.

Похороны на Ястребковском кладбище, недалеко от деревни Ястребки Одинцовского района МО.

© ГАИШ 2005-2023 г.