Юбилей Е.И.Сорокиной
22.04.2023

Юбилей Е.И.Сорокиной

22 апреля Елена Ильинична Сорокина отмечает свой золотой юбилей - 50 лет. Елена родилась на Урале, в Свердловске, а росла и училась в школе в Предуралье -- в Ижевске. И в городе, и в её семье всегда были сильны традиции точных и прикладных наук, она увлеклась звёздами, занималась в ижевском астрономическом кружке, а после школы поступила на Астрономическое отделение физфака МГУ. Таким образом с ГАИШ её связывает более 30 лет. После окончания университета и аспирантуры работает в отделе физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ, с 2015 года в должности старшего научного сотрудника.

В 2004 году она защитила кандидатскую диссертацию “Кривые блеска и газовые остатки термоядерных сверхновых'', научным руководителем был С.И.Блинников.

Е.И. Сорокина внесла очень большой вклад в развитие теории сверхновых, особенно взаимодействующих с окружающей межзвёздной средой. Самые важные результаты - учёт нестационарных эффектов в динамике молодых остатков сверхновых, развитие формализма переноса излучения в оболочках сверхновых при учёте миллионов спектральных линий, объяснение сверхмощных сверхновых (SLSN). Коллеги знают, что Елена любит получать точные результаты, но не любит подробно описывать то, что опубликовано хотя бы в краткой форме. Но и так по списку ADS видно, что у неё больше 50 цитируемых публикаций (общее число цитирований почти 2700, а индекс Хирша 22). Она состоит в МАС. Елена интересуется не только звёздами, а ещё и живой природой, всегда является душой компании в коллективе.

Пожелаем Елене успехов во всём!