Поздравляем Крымскую наблюдательную станцию ГАИШ с 65-летием

Поздравляем Крымскую наблюдательную станцию ГАИШ с 65-летием

В ночь с 26 на 27 апреля 1958 года на 40-см астрографе, только что перевезенном на только что созданную Южную наблюдательную базу ГАИШ в Крыму, был получен первый астрономический снимок неба. Эта дата считается днем рождения Крымской астрономической станции ГАИШ МГУ, отмечающей сегодня свое 65-летие.

Сотрудники ГАИШ МГУ с чувством глубокой признательности вспоминают «отцов-основателей» крымской обсерватории университета, благодаря инициативе и настойчивости которых она была создана: профессора Б.А. Воронцова-Вельяминова, зав. кафедрой звездной астрономии П.П. Паренаго, директоров ГАИШ профессора Б.В. Кукаркина и профессора Д.Я. Мартынова, заместителя директора ГАИШ П.С. Солуянова. Решающая роль в создании Крымской станции ГАИШ принадлежит ректору МГУ, академику И.Г. Петровскому, который в 1955 г. не только дал согласие на строительство новой обсерватории, но и в дальнейшем всегда поддерживал развитие станции. Большая заслуга в развитии станции принадлежит доктору физико-математических наук Э.А. Дибаю, руководившему обсерваторией в период ее становления с 1961 г. и до 1974 г. Огромный вклад в строительство и развитие станции, оснащение ее приборами для наблюдений, в получение важнейших научных результатов внесли Ю.И. Ефремов, А.С. Шаров, В.М. Лютый, В.Ф. Есипов. Большая работа по сохранению станции и продолжению ее функционирования в сложные годы перестройки и политических пертурбаций проделана А.М. Черепащуком, Е.К. Шеффером и А.А. Павловым.

Наблюдения, выполненные на телескопах КАС ГАИШ МГУ, послужили фундаментом для многих научных достижений, на их основе защищено большое число кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками не только ГАИШ, но и многих других институтов. Большим вкладом в науку является созданная с помощью телескопов станции «стеклянная библиотека» ГАИШ, включающая в себя десятки тысяч снимков многих областей неба. Стеклянная библиотека представляет собой бесценный архив данных, не потерявший своей научной значимости по сей день.

В последние годы развитие станции получило новый импульс: проводится модернизация основного телескопа станции – ЗТЭ, а также остальных телескопов обсерватории, оснащение их новыми приборами для наблюдений. Большой вклад в эту работу вносят А.А. Белинский, С.А. Потанин, А.М. Татарников, Н.И. Шатский.

Крымская станция – это не только инструменты и приборы. Это дружный и гостеприимный коллектив сотрудников, всегда оказывающий большую помощь наблюдателям в обеспечении условий для их нормальной работы и проживания. Успешная, многолетняя деятельность В.Н. Комиссарова на посту заместителя начальника станции отмечена медалью Минобрнауки «За безупречный труд и отличие».

Поздравляем всех сотрудников института с юбилеем КАС ГАИШ МГУ!

Процветания и хорошей астрономической погоды!

Приказ по ГАИШ