Скончалась В.С.Уральская

Валентина Семёновна Уральская (16.11.1939–27.04.2023)

27 апреля 2023 г. ушла из жизни ст.н.с., кандидат физико-математических наук Валентина Семёновна Уральская – одна из ярких представителей группы небесных механиков ГАИШ. Она окончила Астрономическое отделение физического факультета МГУ в 1963 г. в большой астрономической группе, из шести небесных механиков. Четверо из их группы впоследствии, как и Валентина Семёновна работали в ГАИШ. Сама же она, вместе со своей однокурсницей д.ф.-м.н. Н.А. Соловой плавно вошла в знаменитую плеяду небесных механиков, закончивших Астрономическое отделение еще на мехмате МГУ: Аксенов Е.П., Брумберг В.А., Гребеников Е.А., Демин В.Г., Долгачев В.П., Лукьянов Л.Г., Орлов А.А., Рябов Ю.А., Чепурова В.М., Яров-Яровой М.С. и др.

Валентина Семёновна первоначально была распределена в п/я, но потом почти всю жизнь проработала в ГАИШ, уйдя на пенсию в 2019 г. Она, как и многие другие сотрудники института, кроме активной научной работы участвовала в учебном процессе на Астрономическом отделении, в том числе вместе с Б.О. Михайловым и Г.С. Хромовым вела первую летнюю астрономическую практику для студентов небесно-механической специальности на Крымской станции ГАИШ.

В соавторах научных статей Валентины Семёновны были Софья Николаевна Вашковьяк, Николай Владимирович Емельянов, Лев Григорьевич Лукьянов, но в основном она печаталась без соавторов. Помню прекрасное впечатление от ее статьи в "Земле и Вселенной" о транснептунных объектах. В научном наследии самой Валентины Семёновны более 50 научных статей и соавторство в 2 книгах.

Руководителем Валентины Семёновны при подготовке диссертации на тему "Околополярные орбиты ИСЗ" был Евгений Петрович Аксенов, памяти которого она посвятила свой доклад на конференции "Научное наследие Е.П. Аксенова" в 2003 г., приуроченной к его 70-летию.

В последние годы Валентина Семеновна активно занималась изданием воспоминаний своего отца — гвардии полковника Уральского Семена Сергеевича, который с 1931 по 1945 годы прошел путь от рядового красноармейца до начальника Управления военно-полевого строительства и встретил окончание войны в Берлине. Книга «Фронтовые воспоминания» вышла в 2020 году.

Друзья отзываются о Валентине Семёновне как спокойном, ровном, доброжелательном человеке, а для меня она еще и неотъемлемый член коллектива небесных механиков Евгения Петровича Аксенова. Достаточно взглянуть на любую их совместную фотографию. Уходит наше время, уходят и милые нам люди, с которыми нас связывает много личных воспоминаний.

Последний раз мы встречались с Валентиной Семёновной совсем недавно в начале февраля 2023 г., когда я приезжал к ней на 15-ю Парковую улицу подарить свою вторую книгу. Она радовалась новому чтению, была полна оптимизма, несмотря на травмированную, но, к счастью, уже восстанавливающуюся ногу. Бодро передвигалась по квартире и планировала скоро выходить на улицу. Я предостерегал, слишком скользко и лучше подождать схода снега.

И вдруг её не стало. Даже для родных она ушла неожиданно.

Остается только вспоминать Валентину Семёновну веселой, как на большинстве её фотографий, всегда доброжелательной, участливой, радующейся встрече, расспрашивающей о новостях ГАИШа.

В. Шамаев