Юбилей В.И.Шенаврина
27.06.2023

Юбилей В.И.Шенаврина

27 июня 2023 года Виктору Ивановичу Шенаврину, талантливому астроному-практику, посвятившему всю свою жизнь науке, исполняется 75 лет.

Виктор Иванович окончил астрономическое отделение физического факультета Московского государственного университета в 1974 г. и в этом же году поступил в аспирантуру. Под руководством доктора физ.-мат. наук профессора В.И. Мороза он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Инфракрасная фотометрия эруптивных звезд». С 1977 г. и по настоящее время Виктор Иванович трудится на Крымской астрономической станции ГАИШ. Его безусловно можно отнести к тем людям, что стояли у истоков инфракрасной астрономии в нашей стране. Он является одним из основных разработчиков уникального ИК-фотометра, работающего в диапазоне длин волн 1-5 мкм (единственного в стране). Этот прибор он непрерывно совершенствует и модернизирует, благодаря чему наблюдения с ним не теряют востребованности в течение более чем 40 лет. Виктор Иванович все эти годы является основным наблюдателем с ИК-фотометром, занимая с ним половину всего времени телескопа ЗТЭ Крымской станции. Объекты, интересующие В.И. Шенаврина, разнообразны – от комет и планет Солнечной системы, до активных ядер галактик. В настоящее время юбиляр занимает должность старшего научного сотрудника отдела радиоастрономии ГАИШ. Им опубликовано более 170 статей в рецензируемых журналах, на которые ссылаются более чем в 1400 работах.

Помимо успешной научной деятельности Виктор Иванович занимается любительской фотографией, в одиночку и в компании коллег по работе предпринимает многочисленные походы по красивым уголкам Крымского полуострова. Среди друзей и коллег в силу доброжелательности, терпения и готовности всегда прийти на помощь пользуется большим уважением.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в связи с 75-летием со дня рождения объявить старшему научному сотруднику отдела радиоастрономии, кандидату физико-математических наук

Шенаврину Виктору Ивановичу

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Коллектив ГАИШ МГУ горячо и сердечно поздравляет Виктора Ивановича с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья и новых творческих достижений на благо нашей любимой науки – астрономии.