Юбилей В.В.Бруевича
3.08.2023

Юбилей В.В.Бруевича

3 августа 2023 года юбилей у научного сотрудника отдела внегалактической астрономии ГАИШ МГУ Василия Владимировича Бруевича.

С 1976 года В.В. Бруевич работал в Майданакской лаборатории ГАИШ МГУ, и в настоящее время продолжает работу в отделе внегалактической астрономии. Василий Владимирович активно участвовал в создании Майданакской обсерватории МГУ, выполнении договорных работ, разработке навесной аппаратуры и проведении наблюдений на телескопах Майданакской обсерватории.

Научная деятельность В.В. Бруевича связана с изучением различных астрономических объектов: вспышечные звезды, активные ядра галактик, звездообразование в галактиках, гравитационные линзы и солнечная активность.

В.В. Бруевич участвовал в прикладных работах, связанных с астроклиматическими исследованиями в Средней Азии и Испании. Он опубликовал 89 статей, одну книгу и участвовал с докладами на разных астрономических конференциях.

Василий Владимирович Бруевич в молодые годы увлекался спортом, он мастер спорта по спортивной гимнастике. Позже его спортивные интересы сместились в область туризма, он совершил со своими коллегами много путешествий на Байкале, Полярном Урале и Кольском полуострове. Часть из них проводилась на катамаране на реках с увлекательной рыбалкой.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном институте имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в связи с 75-летием со дня рождения объявить научному сотруднику отдела внегалактической астрономии

Бруевичу Василию Владимировичу

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Дирекция и коллектив ГАИШ МГУ сердечно поздравляют Василия Владимировича с юбилеем! Желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета!