Юбилей И.И.Антохина
18.08.2023

Юбилей И.И.Антохина

18 августа 2023 года юбилей у старшего научного сотрудника отдела звездной астрофизики ГАИШ Игоря Ивановича Антохина.

В 1982 г. И. И. Антохин окончил с красным дипломом астрономическое отделение физического факультета МГУ. После успешного завершения аспирантуры стал сотрудником отдела звездной астрофизики ГАИШ, в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию.

Основные научные работы И. И. Антохина связаны с изучением массивных горячих звезд и звезд Вольфа-Райе, причем как в наблюдательном, так и в теоретическом плане. Он получил многочисленные наблюдения звезд ранних спектральных классов на северном и южном небе, на всех высокогорных обсерваториях ГАИШ, в Крыму, на обсерваториях Австралии и Чили.

И. И. Антохиным выполнен детальный анализ рентгеновских и оптических данных для большого количества тесных двойных систем, содержащих ОВ-звезды и звезды WR, для них получены физические характеристики звезд на основе исследования спектров и кривых блеска. И. И. Антохиным совместно с профессором С. Овоки (США) разработана модель сталкивающихся ветров в тесных двойных звездных системах с горячими звездами, позволяющая моделировать их спектры рентгеновского излучения. Им развиты численные алгоритмы решения некорректных задач для изучения физики ветров звезд Вольфа-Райе, которые могут использоваться не только в астрофизике, но и в других физических и инженерных дисциплинах.

И. И. Антохин имеет международный авторитет, он работал по приглашению в Университете Монреаля (Канада), Университете Льежа (Бельгия), Университете Глазго (Великобритания), несколько лет работал в команде Европейского рентгеновского спутника XMM-Newton.

В институте Игоря Ивановича знают как доброжелательного и отзывчивого человека, он пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, является членом Ученого совета ГАИШ и Совета по астрофизике.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в ГАИШ МГУ и в связи с юбилеем старшему научному сотруднику отдела звездной астрофизики, кандидату физико-математических наук

АНТОХИНУ Игорю Ивановичу

объявить БЛАГОДАРНОСТЬ.

Коллектив ГАИШ от души поздравляет Игоря Ивановича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!