Юбилей А.В.Гусева

Юбилей А.В.Гусева

16 октября 2023 года юбилей у старшего научного сотрудника отдела гравитационных измерений, кандидата физико-математических наук Андрея Викторовича Гусева!

Андрей Викторович окончил физический факультет МГУ в 1972 году по специальности «физика». После окончания два года работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) в должности инженера. В 1974 году он вернулся в родной Университет, и с этого момента началась его научная деятельность, успешно продолжающаяся по настоящее время. Защитив в 1978 году кандидатскую диссертацию и поработав на кафедре информатики МГУ, Андрей Викторович в марте 1988 года перешёл в ГАИШ. В отделе гравитационных измерений он работает с момента его образования.

Основное направление научной работы Андрея Викторовича – статистические задачи гравитационных измерений в астрофизических и геофизических приложениях; среди них ключевые эксперименты по проверке Принципа Эквивалентности как эмпирической основы ОТО, детектирование гравитационного излучения астрофизических объектов и регистрация глобальных грави-инерциальных возмущений на земной поверхности.

В многочисленных публикациях Гусева А.В. (а их более 150) фактически развита теория системного анализа данных в прецизионных гравитационных экспериментах. Особо следует отметить его работы по оптимизации методики обработки экспериментальных данных в условиях дефицита априорной информации при наличии негауссовых шумов. В числе известных измерительных комплексов, в которых с успехом применялись алгоритмы обработки Гусева А.В., присутствуют гравитационный интерферометр ВИРГО, подземный опто-акустический гравитационный детектор ОГРАН, а также радиоинтерферометр с базой космического масштаба РАДИОАСТРОН.

А.В. Гусев - активный участник многолетнего международного научного сотрудничества отдела гравитационных измерений ГАИШ с итальянскими университетами «Ля Сапиенца» и «Торвергата», неоднократно выезжал в Италию для совместной научной работы, регулярно докладывал результаты своей работы на различных международных и всероссийских конференциях.

Андрей Викторович любит и отдает много сил педагогической работе. Разработал оригинальный лекционный курс «Радиофизика» для астрономического отделения физфака МГУ, является руководителем радиопрактикума для астрономов, ведёт семинар по радиофизике для студентов 2-го курса, активно работает с дипломниками и аспирантами.

За долгий, плодотворный труд А.В. Гусев награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Пользуется заслуженным авторитетом сотрудников института. Проявляет постоянную готовность к обсуждению научных проблем и желание оказать коллегам помощь в работе.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную научную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и в связи c 75-летием объявить старшему научному сотруднику отдела гравитационных измерений, кандидату физико-математических наук

Гусеву Андрею Викторовичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Андрея Викторовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия в жизни, и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.