Юбилей В.В.Кравцова

Юбилей В.В.Кравцова

17 ноября 2023 года исполняется 65 лет старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звёзд Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, кандидату физико-математических наук Валерию Витальевичу КРАВЦОВУ.

Валерий Витальевич в 1981 году окончил кафедру астрофизики физического факультета Ростовского государственного университета и с тех пор работает в ГАИШ. Сразу после окончания университета, в 1981-1984 годах, он был сотрудником Высокогорной Среднеазиатской Экспедиции ГАИШ (Майданакской обсерватории), где стал высококвалифицированным наблюдателем. Именно в тот период он заинтересовался наблюдениями переменных звёзд и шаровых скоплений, изучение которых навсегда стало его «коньком». Благодаря изумительному качеству изображений на Майданаке ему удалось провести уникальные наблюдения центральных областей ряда шаровых скоплений, в том числе обнаружить там Лириды и получить их кривые блеска. Помимо наблюдений, Валерий Витальевич выполнял обязанности начальника Майданакской верхней наблюдательной базы. В 1984-1987 годах Валерий Витальевич учился в аспирантуре физического факультета МГУ и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.

В течение многих лет с 2004 по 2019 годы Валерий Витальевич работал в Чили. Он был доцентом института астрономии Северного католического университета (Universidad Catolica del Norte, г. Антофагаста), а с 2014 по 2019 годы – университета Атакамы (Universidad de Atacama, г. Копьяпо), где активно занимался и преподавательской, и исследовательской деятельностью.

С 2014 года Валерий Витальевич – старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ. Круг научных интересов Валерия Витальевича широк – это фотометрическое и спектральное изучение пульсирующих переменных звёзд гало и диска Галактики, исследование звёздных скоплений. Сейчас он глубоко заинтересовался проблемой происхождения множественных популяций звёзд в шаровых скоплениях и в своих публикациях высказал целый ряд интересных идей.

Валерий Витальевич – автор более 100 статей и множества научных докладов на российских и международных конференциях. Его работы нашли признание коллег-астрономов и хорошо цитируются. Валерий Витальевич – талантливый и трудолюбивый исследователь; он не просто отличный коллега, но и прекрасный, доброжелательный человек, всегда готовый поделиться новыми идеями и своим видением науки и жизни.

За многолетнюю, добросовестную, активную научную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звезд, кандидату физико-математических наук

Кравцову Валерию Витальевичу

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Дирекция и весь коллектив ГАИШ поздравляют Валерия Витальевича Кравцова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в научных исследованиях и новых плодотворных идей.