Юбилей А.В. Хруслова
19.11.2023

Юбилей А.В. Хруслова

19 ноября 2023 года – юбилей у ведущего программиста отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ МГУ, кандидата физико-математических наук Антона Валентиновича Хруслова.

А.В. Хруслов родился в Норильске в 1973 г. Он имеет музыкальное образование, в течение ряда лет работал преподавателем в Тульской музыкальной школе. Увлекшись астрономией, он начал заниматься исследованиями переменных звезд сначала как любитель, у него появились первые публикации. В 2011 г. А.В. Хруслов окончил Тульский государственный университет по специальности «физика», причем его дипломная работа была посвящена открытию и исследованию переменных звезд, а научным руководителем был проф. Н.Н. Самусь. После окончания университета А.В. Хруслов поступил в аспирантуру Института астрономии РАН. С 2016 г. он работает в ГАИШ МГУ. 13 октября 2016 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Открытие и исследование пульсирующих переменных звезд с множественной периодичностью». Среди всех открывателей подобных объектов в мире А.В. Хруслов занимает одно из первых мест. Эта тематика исследований продолжает интересовать его до сих пор. Он активно включился в работу совместного коллектива ГАИШ МГУ и ИНАСАН по составлению и поддержанию Общего каталога переменных звезд, является соавтором Списков обозначений переменных звезд. Всего им опубликовано почти 140 научных работ.

Антон Валентинович участвует в общественной жизни института, как музыкант он выступал в концертах Клуба астрономического общества в конференц-зале ГАИШ МГУ.

За добросовестную и плодотворную работу в Государственном институте имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в связи с 50-летием со дня рождения объявить ведущему программисту отдела исследования Галактики и переменных звезд

ХРУСЛОВУ Антону Валентиновичу

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Дирекция и коллектив ГАИШ МГУ сердечно поздравляют Антона Валентиновича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и новых творческих достижений на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета!