Юбилей И.М. Волкова

Юбилей И.М.Волкова

21 ноября 2023 года исполняется 65 лет старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звёзд Игорю Михайловичу ВОЛКОВУ.

Игорь Михайлович Волков окончил факультет электронной техники МЭИ по специальности «Оптические квантовые генераторы», где он учился у выдающегося физика, профессора В.А. Фабриканта. С 1984 года Игорь Михайлович – сотрудник лаборатории астрофотометрии ГАИШ МГУ. Свою научную работу он начинал под руководством заведующего лабораторией д.ф.-м.н. Х.Ф. Халиуллина и стал отличным специалистом в области фотометрических измерений. Много времени Игорь Михайлович провёл в длительных командировках в Тянь-Шанскую Высокогорную Экспедицию (ТШВЭ) ГАИШ, где он занимался разработкой и конструированием электронных и оптических приборов для фотометрических наблюдений, включая модернизацию монохроматора. Он детально исследовал температурную зависимость кривых реакции фотометров ТШВЭ, с помощью которых проводились фотометрические наблюдения для уникального по точности каталога ярких звёзд ТШВЭ ГАИШ, и стал его соавтором.

Игорь Михайлович – настоящий энтузиаст астрономических наблюдений – стал достойным продолжателем исследований внутреннего строения звёзд путём измерения скорости апсидального вращения в двойных системах с эллиптическими орбитами, начатых его учителями, профессором Д.Я. Мартыновым и д.ф.-м.н. Х.Ф. Халиуллиным, и в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на эту на тему «Многоцветная электрофотометрия Альфа Северной Короны, GG Ориона, DI Геркулеса, V541 Лебедя, V577 Змееносца - затменных двойных звезд со значительным эксцентриситетом».

Игорь Михайлович и поныне остаётся верным выбранной тематике исследований. С помощью целого ряда фотоэлектрических и ПЗС-фотометров собственной конструкции он неустанно и самоотверженно проводит прецизионные многоцветные фотометрические наблюдения более 130 двойных систем на всех доступных телескопах в Словакии, Крымской Астрономической Станции ГАИШ, Симеизской и Звенигородской обсерваториях ИНАСАН, начатые ещё в ТШВЭ более 30 лет назад. Около 1 млн собственных измерений блеска составили однородную базу данных, на основе которой Игорь Михайлович получил целый ряд важных результатов. Он, в частности, показал, что во многих системах в соответствии с гипотезой профессора Н.И. Шакуры отсутствует синхронизация между вращательным и орбитальным моментами, и наблюдающееся в некоторых системах противоречие между теоретическими расчетами и наблюдениями связано именно с этим эффектом, а также с возмущениями орбиты ТДС третьим компонентом. Игорь Михайлович впервые обнаружил и построил модели ряда уникальных систем, таких как двузатменная система BU CMi, Альфа Северной Короны (система с наибольшим релятивистским вкладом во вращение линии апсид), V680 Mon (система с самым большим эксцентриситетом среди звезд с эллиптическими орбитами). Он опубликовал более сотни работ, высоко оцененных астрономическим сообществом и хорошо цитируемых. Не прекращая фотометрических наблюдений тесных двойных, релятивистских и Сверхновых звёзд, Игорь Михайлович ведёт обработку и систематизацию полученного им наблюдательного материала и готовит к защите докторскую диссертацию.

За многолетнюю добросовестную, активную научную деятельность в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звёзд, кандидату физико-математических наук

ВОЛКОВУ Игорю Михайловичу

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Игоря Михайловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в науке и… хорошей фотометрической погоды.