Скончался А.В.Миронов

Алексей Васильевич Миронов
22.01.1945 -- 12.12.2023

12 декабря 2023 г. после тяжёлой продолжительной болезни на 79-м году жизни скончался старший научный сотрудник лаборатории космических проектов, доцент, доктор физико-математических наук Алексей Васильевич МИРОНОВ.

Алексей Васильевич родился 22 января 1945 г. в г. Калинине (ныне Тверь). С 1962 по 1971 годы он был студентом и аспирантом кафедры звёздной астрономии и астрометрии физического факультета МГУ и под руководством профессора Б.В. Кукаркина выполнил ряд исследований популяции шаровых скоплений Галактики. В частности, совместно с профессором Н.Н. Самусем он доказал неоднородность системы шаровых скоплений Галактики, состоящей, как минимум, из двух популяций, отличающихся возрастом, химическим составом и кинематикой.

С 1971 г. Алексей Васильевич переезжает в г. Алма-Ата и работает в Тянь-Шанской Высокогорной Экспедиции ГАИШ (ТШВЭ). С 1979 по 1994 г. он был начальником ТШВЭ, принимал активное участие в фотометрических наблюдениях и руководил работами по модернизации обсерватории и её оснащению новыми 1-м телескопами. Именно в годы работы в ТШВЭ Алексей Васильевич глубоко заинтересовался проблемами прецизионной астрофотометрии и стал крупным специалистом в этой области. В 1985 г. на основе многоцветных электрофотометрических измерений им совместно с профессором Х.Ф. Халиуллиным, к.ф.-м.н. В.Г. Мошкалевым и другими коллегами была создана широкополосная фотометрическая система WBVR, разработана методика наблюдений и их обработки, позволившая проводить наземные фотометрические измерения с беспрецедентно высокой точностью, сравнимой с точностью фотометрии космической обсерватории HIPPARCOS. Благодаря этим разработкам на базе наблюдений, проведенных под руководством доцента В.Г. Корнилова, был создан и опубликован уникальный высокоточный «Каталог WBVR-величин ярких звезд северного неба» (1991).

Совместно с коллегами Алексей Васильевич выполнил ряд исследований переменных звезд различных типов, а также путём нетривиальных по технологии наблюдений определил точные значения показателей цвета Солнца и звезд близкого рассеянного скопления Гиады. Работая в составе специальной группы сотрудников ГАИШ над подготовкой и планированием космического глобального многоцветного фотометрического обзора неба «Лира-Б» для звезд ярче 16 визуальной звездной величины, Алексей Васильевич применил весь свой опыт практика и теоретика, глубоко понимающего проблемы прецизионной фотометрии. Им была разработана новая фотометрическая десятицветная система, позволяющая эффективно проводить трехмерную спектральную классификацию звезд и одновременно определять величину межзвездного поглощения света. Алексей Васильевич сделал оценки количества звезд разных спектральных классов, которые будут доступны измерениям в проекте «Лира-Б», произвел сравнение ошибок современных обширных спектрофотометрических библиотек, и совместно с Н.Л. Крусановой создал и исследовал новую систему стандартов фотометрической системы WBVR, содержащую более 6000 звезд. Эти исследования стали частью защищённой Алексеем Васильевичем в 2014 году докторской диссертации на тему «Широкополосные фотометрические системы WBVR и «Лира-Б» для высокоточной фотометрии звезд». Алексей Васильевич – автор и соавтор более 125 научных статей и монографии «Основы астрофотометрии» (Физматлит, 2008). В течение ряда лет Алексей Васильевич читал студентам исключительно полезный и важный курс лекций «Прецизионная фотометрия и спектрофотометрия». Вспоминаются интереснейшие по содержанию и оригинальные по форме научные доклады Алексея Васильевича – человека, замечательно умевшего находить элементы нового в, казалось бы, давно устоявшихся представлениях о разных объектах наблюдательной астрономии – на семинарах и научных конференциях…

Алексей Васильевич в жизни был большим оптимистом и жизнелюбом. Он был тонким ценителем юмора, весёлым и жизнерадостным человеком, можно сказать, душой любой компании. В период его работы в ТШВЭ мы сразу понимали, когда он приезжал в Москву – услышав его прекрасно узнаваемый громкий весёлый голос, доносившийся снизу даже до комнат второго этажа… Алексей Васильевич любил тесный круг друзей и коллег и песни под гитару. Он сам обладал недюжинным актёрским талантом и постоянно проявлял его – и в качестве лектора и докладчика, и на сцене ГАИШевского Астротеатра. Он один из создателей уникального традиционного праздника студентов и всех астрономов – Дня Осеннего Равноденствия, которому уже более 55 лет. Трудно поверить, что Алексея Васильевича нет с нами.

Дирекция, коллектив сотрудников ГАИШ и астрономического отделения, коллеги и друзья скорбят вместе с родными и близкими Алексея Васильевича Миронова и выражают им глубокое соболезнование.

Зав. отделом изучения Галактики и переменных звёзд проф. А.С. Расторгуев
Зав. лаб. космических проектов д.ф.-м.н. М.Е. Прохоров
Рук. группы исследования переменных звёзд ИНАСАН проф. Н.Н. Самусь

13 декабря 2023 г.

Прощание с Алексеем Васильевичем состоится в четверг, 14.12.2023 г. (время будет уточнено) в морге патологоанатомического корпуса РЖД-Медицина (Больница им. Семашко) по адресу: Будайская ул., д. 2, стр. 13.