Юбилей А.И.Халиуллиной

Юбилей А.И.Халиуллиной

13 февраля 2024 года у старшего научного сотрудника отдела звёздной астрофизики, кандидата физико-математических наук Халиуллиной Аллы Ивановны юбилей!

Алла Ивановна Халиуллина окончила астрономическое отделение физического факультета МГУ в 1972 году. С 1977 года работает в ГАИШ, прошла путь от инженера до старшего научного сотрудника.

Алла Ивановна начала свою научную деятельность под руководством Дмитрия Яковлевича Мартынова, совместно с ним и Хабибрахманом Файзрахмановичем Халиуллиным активно публиковалась в высокорейтинговых астрономических журналах, таких как MNRAS, Астрономический журнал, Письма в Астрономический журнал и др. В 1988 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Фотометрическое исследование затменно-двойных звёзд с апсидальным вращением RU Mon и DR Vul».

Алла Ивановна является высококвалифицированным астрофизиком, в последние годы проводит исследования и публикует работы посвященные изучению измерений периодов полуразделенных затменно-двойных систем с компонентами поздних спектральных классов. С 2013 года является рецензентом Астрономического журнала, с 2015 года – журнала Research in Astronomy and Astrophysics.

А.И.Халиуллина всегда очень ответственно относится к порученным ей заданиям. Она проделала большую работу по подготовке в печать рукописи книги - воспоминаний Д.Я.Мартынова, где описан московский период его деятельности.

В общении с коллегами Алла Ивановна всегда спокойна и доброжелательна, а ее консультации по профессиональным вопросам отличаются высокой компетентностью.

За свою работу Халиуллина Алла Ивановна неоднократно получала награды и поощрения: медаль «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), Юбилейный знак «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова» (2004 г.), «Ветеран труда» (2004 г.), Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2021 г.).

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова и в связи c юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела звёздной астрофизики, кандидату физико-математических наук

Халиуллиной Алле Ивановне

БЛАГОДАРНОСТЬ.

Дирекция и коллектив ГАИШ МГУ поздравляют Аллу Ивановну с юбилеем, желают ей здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2024 г.