Юбилей В.П. Горанского

Юбилей В.П. Горанского

28 февраля 2024 года исполняется 75 лет старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звезд, кандидату физико-математических наук Виталию Петровичу Горанскому.

Виталий Петрович Горанский начал научную работу с исследования переменных звезд под руководством П.Н. Холопова. Затем он занимался изучением шаровых звездных скоплений под руководством Б.В. Кукаркина. В этой области науки он также начал с изучения переменных звезд, а затем перешел к исследованию звездного состава шаровых скоплений, физических причин эффекта Оостерхоффа.

После открытия сверхновой звезды в галактике NGC 3147, удивительным образом сделанного при первом взгляде на еще не высохшую пластинку крымского 40-см астрографа, В.П. Горанский был распределен на работу в ГАИШ МГУ, где он трудится по сей день. Кандидатскую диссертацию на тему «Эволюционная стадия переменных звезд горизонтальной ветви» он защитил в 1983 году.

В.П. Горанского с самого начала его научной карьеры интересуют переменные звезды, связанные с источниками космического рентгеновского излучения. В последнее время область особого интереса В.П. Горанского – так называемые «красные» новые звезды, в исследовании которых у него есть крайне интересные результаты. В.П. Горанскому свойственно умение выдвигать новые идеи, зачастую существенно отличающиеся от общепринятых представлений, и в дальнейшем аргументировано их отстаивать.

Виталий Петрович – неутомимый наблюдатель, готовый получать высококачественные наблюдения и на крупных инструментах, и на маленьком телескопе на балконе. Он активно борется за сохранение мест астрономических наблюдений, за темное ночное небо в обсерваториях. Ему всегда свойственна активная жизненная позиция, непримиримость к нарушениям научной этики. В 2024 году В.П. Горанскому присвоено почетное звание Заслуженного научного сотрудника Московского университета.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику отдела изучения Галактики и переменных звёзд, кандидату физико-математических наук

Горанскому Виталию Петровичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Виталия Петровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и новых удач в изучении Вселенной на благо ГАИШ и Московского университета.

© ГАИШ 2005-2024 г.