Юбилей Е.Н. Федосеева

Юбилей Е.Н. Федосеева

11 апреля 2024 года у инженера отдела астрометрии и службы времени кандидата физико-математических наук Федосеева Евгения Николаевича – юбилей!

Евгений Николаевич Федосеев работает в ГАИШ с 1967 года (57 лет без перерывов). Он прошёл путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, и.о. заведующего отделом Службы времени.

Научная деятельность Федосеева Евгения Николаевича многогранна. Он был профессиональным наблюдателем на фотографической зенитной трубе и на фотоэлектрическом пассажном инструменте. Е.Н. Федосеевым создан автоматизированный комплекс обработки наблюдений, он являлся участником международной научной программы Венера-Галлей. Евгений Николаевич блестящий программист и специалист по радиоастрометрическим наблюдениям на РСДБ, участник работы по модернизации автоматического измерительного прибора ПАРСЕК (для измерения астронегативов), участник космического проекта «Радиоастрон».

Значительное время Евгений Николаевич активно участвовал в хоздоговоре с научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» по разработке программы для обнаружения космических объектов. В настоящее время Евгений Николаевич разрабатывает программные средства обработки электронных сканов фотопластинок.

За свою работу Евгений Николаевич Федосеев неоднократно получал благодарности и медали: серебряная медаль ВДНХ, «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», юбилейный знак «250 лет МГУ им. М.В.Ломоносова».

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова и в связи с 80-летием объявить инженеру отдела астрометрии и службы времени, кандидату физико-математических наук

ФЕДОСЕЕВУ Евгению Николаевичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Евгения Николаевича с юбилеем и желают ему здоровья, успехов на дачном поприще в выращивании красивейших тюльпанов, бодрости духа и дальнейших успехов в работе на благо ГАИШ и Московского Университета.

© ГАИШ 2005-2024 г.