Юбилей И.В.Кузнецовой
2.05.2024

Юбилей И.В.Кузнецовой

2 мая 2024 года у научного сотрудника Краснопресненской лаборатории ГАИШ МГУ, кандидата физико-математических наук Ирины Витальевны Кузнецовой – ЮБИЛЕЙ.

И.В. Кузнецова родилась и выросла в Воронеже. В 1986 году она окончила физический факультет Воронежского государственного университета и была распределена на работу в Воронежский научно-исследовательский институт связи. В 1987 году Ирина Витальевна поступила в аспирантуру физического факультета МГУ на кафедру магнетизма и успешно защитила кандидатскую диссертацию «Ориентационный магнитооптический эффект в ферромагнитных металлах и диэлектриках» (1994). В 1997 году ее пригласили в СУНЦ МГУ - школу имени А.Н. Колмогорова. Работая в этой школе преподавателем физики, И.В. Кузнецова заинтересовалась проблемой одаренности и адаптацией одаренных подростков в образовательной среде. В 2003 году она защитила дипломную работу на тему «Характерологические особенности одаренных подростков в образовательной среде», получив второе высшее образование по специальности «Психология». Итогом этой работы стала монография «Пространства одаренности и одаренных. Исследования, проблемы, методики», вышедшая в 2021 г. В это же время появился интерес к истории науки. В 2019 году в интернете И.В. Кузнецова прочитала про историка астрономии А.И. Еремееву. И.В. Кузнецовой было написано несколько статей по истории науки, но именно знакомство с Еремеевой дало ей импульс к изучению жизни и научной деятельности выдающихся ученых. С 1 октября 2019 года И.В. Кузнецова работает в ГАИШ, в лаборатории Краснопресненской обсерватории в секторе истории астрономии, с 2022 года научным сотрудником. Наряду с активной научной работой в Краснопресненской лаборатории И.В. Кузнецова принимает участие в работах по теме лаборатории космических проектов. За 5 лет работы в ГАИШ ею опубликовано около 20 статей по истории науки и биографиям ученых.

За многолетнюю работу в Московском Государственном университете и Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга и в связи с юбилеем объявить научному сотруднику сектора истории университетской обсерватории Краснопресненской лаборатории ГАИШ МГУ, кандидату физико-математических наук

Кузнецовой Ирине Витальевне

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляет Ирину Витальевну с юбилеем и желает дальнейших успехов в работе!

© ГАИШ 2005-2024 г.