Юбилей А.И.Еремеевой
4.05.2024

Юбилей А.И.Еремеевой

4 мая 2024 года у старшего научного сотрудника Краснопресненской лаборатории ГАИШ МГУ, кандидата физико-математических наук Алины Иосифовны Еремеевой – ЮБИЛЕЙ.

Старейший сотрудник ГАИШ, известный историк науки А.И. Еремеева родилась и выросла в Москве. В 1954 году она окончила Астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ и была распределена на работу в Институт истории естествознания и техники (ИИЕТ) АН СССР. В 1967 году, работая в ИИЕТ, Алина Иосифовна успешно защитила кандидатскую диссертацию по монографии «Вселенная Гершеля. Космологические и космогонические идеи и открытия» (1966). Но вскоре ее научная карьера была прервана из-за конфликта по принципиальному вопросу. Алина Иосифовна, назначенная ученым секретарем редколлегии юбилейного издания «Развитие астрономии в СССР. 1917–1967», настаивала на включении в книгу материалов о репрессированных астрономах. Итогом борьбы с руководством ИИЕТ стало закрытие тематики по истории астрономии и ее вынужденный уход из института.

Затем была работа в Астросовете АН СССР, а в 1970 году Алина Иосифовна, благодаря содействию академика В.Г. Фесенкова, перешла в Комитет по метеоритам АН СССР, где приняла участие в ряде экспедиций по поиску метеоритов на Дальнем Востоке и в Сибири, в том числе в экспедициях, восстановивших утерянное место находки знаменитого метеорита «Палласово железо». Собранный ею материал лег в основу монографии «Рождение научной метеоритики (история «Палласова железа»)» (1982). Позже эта монография была переработана в фундаментальный труд «История метеоритики. Истоки. Рождение. Становление» (2006). В 1984 году в свет вышла книга А.И. Еремеевой «Астрономическая картина мира и ее творцы».

В 1986 году Алина Иосифовна стала сотрудницей ГАИШ МГУ, где с 1961 года работал ее муж, астроном и историк науки Феликс Александрович Цицин, читавший более 20 лет студентам Астрономического отделения курс лекций по истории астрономии. Работая совместно, супруги подготовили и в 1989 году издали первый в СССР университетский учебник «История астрономии. Основные этапы развития астрономической картины мира». В 1990 году Алина Иосифовна начала читать на Астрономическом отделении курс истории и методологии астрономии. В дальнейшем она непрерывно обновляла и дополняла этот курс, помогающий студентам глубже понять закономерности развития астрономии. В 2013 году была опубликована первая часть существенно расширенного лекционного курса «История и методология астрономии», а в 2018 году – его вторая часть. В настоящее время работа над курсом продолжается, Алина Иосифовна готовит очередное переиздание этого учебного пособия.

Наряду с преподаванием и историко-научными исследованиями, – а это более 200 научных и научно-популярных публикаций, – Алина Иосифовна ведет большую редакционную работу. Она была редактором-составителем (и одним из авторов) коллективной монографии «Астрономия на крутых поворотах ХХ века» (1997). Алина Иосифовна внесла значительный вклад в подготовку и издание трудов, писем и других материалов, связанных с жизнью и научным творчеством Б.П. Герасимовича, О.Ю. Шмидта, Ф.А. Цицина, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Т.В. Водопьяновой.

Алина Иосифовна отдает много сил общественной работе как председатель Секции «История астрономии» Международной общественной организации «Астрономическое общество». В результате упорных хлопот ей удалось возвратить в списке малых планет имя, связанное с Героем Сталинграда, маршалом В.И. Чуйковым (астероид № 11793 «Чуйковия»), а на карте Луны появился кратер «Aepinus» в честь петербургского физика и астронома, академика Ф.У.Т. Эпинуса (1724-1802). Особую благодарность астрономического сообщества Алина Иосифовна заслужила своей буквально подвижнической деятельностью по восстановлению памятников супругам Цераским и Набоковым.

Алина Иосифовна известна как популяризатор истории астрономии, автор огромного числа статей в Астрономическом календаре, журналах «Земля и Вселенная» и «Природа», ежегоднике «Историко-астрономические исследования». Она активно участвует в организации и проведении научных конференций и семинаров. Ее энергия, работоспособность, активная жизненная позиция вызывают глубокое уважение. За свою многолетнюю научную и педагогическую деятельность Алина Иосифовна Еремеева удостоена звания Заслуженный научный сотрудник МГУ (2014) и Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ (2009). В честь советского и российского историка науки А.И. Еремеевой назван астероид 17369, открытый в 2017 г. шведским астрономом К.-И. Лагерквистом. В ее научных планах значатся подготовка и публикация новых статей и книг.

За многолетнюю добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга и в связи с юбилеем объявить старшему научному сотруднику сектора истории университетской обсерватории Краснопресненской лаборатории ГАИШ МГУ, кандидату физико-математических наук

Еремеевой Алине Иосифовне

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляет Алину Иосифовну со славным юбилеем, желает ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в изучении истории астрономии!

© ГАИШ 2005-2024 г.