Премьера фильма о Зое Зосиме в Донском монастыре

20 января с.г. в лекционном зале Донского монастыря состоялась премьера документального фильма «Зой Зосима. Проповедник добра», посвященного рассказу о жизни и деятельности известного российского мецената греческого происхождения Зоя Павловича Зосимы (1757–1827). По завершению показа фильма и его обсуждения, собравшиеся возложили цветы к памятнику Зою Зосиме.

Имя Зоя Зосимы хорошо известно в нашем институте. Ведь именно Зосима в мае 1827 года подарил Московскому университету свою дачу, находившуюся на Трех горах, с тем чтобы на этом месте была построена астрономическая обсерватория. Строительство обсерватории началось в феврале 1830 года и завершилось в конце 1831 года. В декабре 2021 года мы отпраздновали 190-летие со дня создания Астрономической обсерватории Московского университета, а также 90-летие со дня основания ГАИШ, который до 1953 года располагался в стенах обсерватории.

Передача в дар Московскому университету весьма дорогостоящего участка земли, находящегося в часе ходьбы от Красной площади, была далеко не единственным благодеянием, оказанным Зосимой его новой родине – России. Уроженец города Янина (Эпир, Греция) Зой Зосима вместе с братьями и сестрами в конце 1770-х гг. покинул Грецию, находившуюся тогда под османским игом, и перебрался к единоверцам, в Россию. Благодаря смекалке и активности, братья быстро разбогатели – состояние семьи составляло несколько миллионов рублей. Несмотря на успехи, в начале XIX века Зой Зосима прекратил коммерческую деятельность и активно занялся благотворительностью. На это решение в значительной степени повлияла ранняя смерть в 1791 году старшего брата Феодосия. В дальнейшем Зой, не принимая монашеского пострига, поселился в келье Никольского (Николо-греческого) монастыря, где вел аскетический образ жизни. Торговыми делами семьи продолжил заниматься его младший брат Николай.

Благотворительная деятельность Зоя Зосимы включала существенную денежную помощь больницам и школам, неоднократные крупные денежные пожертвования Московскому университету, почетным членом которого он являлся, выделение 20 тысяч рублей на учреждение Московской практической коммерческой академии, финансирование издательской деятельности Московского общества истории и древностей и многое другое. В 1812 году Зосима пожертвовал значительную сумму Народному ополчению. Особого упоминания заслуживает многолетняя, буквально подвижническая работа Зосимы по возрождению национальной греческой культуры и распространению в России и Европе греческого языка.

Благотворительность и культурно-просветительская деятельность принесли Зою Павловичу заслуженные почет и уважение. Его посещали многие видные люди, а во время остановок в Москве и некоторые члены императорской семьи. Зой Зосима стал кавалером орденов св. Владимира 4-й степени и св. Анны 2-й степени. В Греции имя Зоя Зосимы носят улицы, а также гимназии в Янине и в Афинах. Покоятся братья Зосимы на Старом кладбище Донского монастыря.

Инициатором и продюсером фильма о Зое Зосиме стала председатель основанного в 2016 году Культурно-просветительского общества греческих женщин «АГАПИ (Любовь)» Стелла Митрофановна Христианова. Общество «АГАПИ» входит в состав Московского общества греков (МОГ), председателем которого является известный врач-офтальмолог, академик РАН Христо Периклович Тахчиди. Фильм снимали в России и Греции. В съемках приняли участие потомки семьи Зосима Александр Доко и его внук Александр Доко-младший. Заметное место в фильме занимает сюжет, снятый в Музее истории астрономии ГАИШ на Пресне. В ходе этих съемок зав. Музеем Ю.Л. Менцин подробно рассказал об истории дара Зосимы и роли, которую сыграл этот дар в развитии астрономии в Московском университете. Без какого-либо преувеличения можно сказать, что, не получи университет участок земли, идеально подходивший для строительства обсерватории, развитие астрономии в университете существенно замедлилось бы.

Подробнее о создателях и участниках съемок можно прочитать в буклете (см. фото ниже). Повторный показ фильма его создатели планируют провести в феврале с.г. О месте и дате демонстрации станет известно позже. Кроме того, рассматривается вопрос о размещении фильма в Сети. Тогда его смогут посмотреть все желающие. Пока же я предлагаю посмотреть несколько снимков из фоторепортажа, подготовленного сотрудником Музея ГАИШ Фиделем Викторовичем Горбуновым. Об истории дара Зосимы рассказано в статье Ю.Л. Менцина «Дар Зоя Павловича Зосимы и развитие астрономии в Московском университете», представленной на сайте ГАИШ, в разделе История астрономии.

Зав. Музеем истории университетской обсерватории и ГАИШ,
к.ф.-м.н. Ю.Л. Менцин

Благодарность Ю.Л.Менцину за помощь в съемках.

Буклет, посвященный фильму «Зой Зосима. Проповедник добра».

Донской монастырь, в лекционном зале которого проходил показ фильма о Зое Зосиме.

Лекционный зал Донского монастыря

Продюсер фильма С.М. Христианова.

Председатель МОГ Х.П. Тахчиди (слева) и Ю.Л. Менцин.

Александр Доко и Александр Доко-младший, потомки семьи Зосима.

Отец Авраамий благословляет показ фильма.

Кадры из фильма.

Создатели фильма и его зрители.

Возложение цветов к памятнику Зою Павловичу Зосиме.

Сотрудник Музея ГАИШ Фидель Викторович Горбунов, автор фоторепортажа.